Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.12.2019 14:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для сохранения наследия Руси

В администрации Ленинского муниципального района состоялось заседание совета по восстановлению духовного и культурно-исторического наследия русской православной церкви. В нём приняли участие благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин, настоятель храма преподобного Андрея Рублева иерей Сергий Ноздрин, заместитель председателя Ленинского районного совета ветеранов С.А. Цабыбин, представители различных сфер общества. Провела заседание заместитель главы Ленинского муниципального района Т.Ю. Чуланова.

Повестка дня в числе рассматриваемых включала три основных вопроса: о преподавании курса ОРКСЭ в школах Ленинского муниципального района, об итогах работы общественного совета по изучению культурно-исторического наследия РПЦ в Ленинском муниципальном районе при районном совете ветеранов, а также о проведении Рублевских чтений.

По двум вопросам доклады представил заместитель председателя Ленинского районного совета ветеранов С.А. Цабыбин. Выступая по второму вопросу, он рассказал о совместной с Волго-Ахтубинским благочинием, местными краеведами и активистами работе, отметив организованные паломнические поездки, посвященные пребыванию Александра Невского в Колобовку, Царев и Волгоград. Также проинформировал о других мероприятиях, проводимых в районе в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, подробно остановившись на прошедшем в Цареве Первом Епархиальном Александро-Невском фестивале в честь пребывания там святого благоверного князя.

Кроме того, по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна к 800-летию краеведом с. Заплавное Л.Н. Зиневич разработаны паломнические маршруты для взрослых и детей: «На стезе Отечества» и «Солнце земли Русской» в целях просвещения и воспитания молодого поколения на личных примерах святых во имя сохранения Отечества.

Было отмечено, что Первый Епархиальный фестиваль Александра Невского стал вершиной плодотворной работы и совместных усилий более 400 человек, объединившихся во благо целостного сохранения духовно-исторического наследия Отечества.

В ходе доклада прозвучала информация о совершающихся паломнических поездках по местам пребывания Александра Невского с участием руководителя паломнического центра Волгоградской епархии протоиерея Александра Сазонова.

Тему паломничества продолжила руководитель поездок в г. Ленинск С. А. Никифорова. Она рассказала об организованных ею экскурсиях по изучению культурно-исторического наследия края, паломнических поездках по святым местам, а также однодневных поездках в храмы и монастыри Волгограда и области.

В обсуждениях всех вопросов благочинный принял активное участие, выразив желание сотрудничать и предложив поддержку и помощь в преподавании курса по основам православной культуры в общеобразовательных школах Ленинска и района. В настоящее время по нашему району этим модулем охвачено 343 обучающихся четвертых классов. Отец Димитрий рассказал о специфике выбора модуля курса ОПК в образовательных учреждениях Волгограда и представил свои рекомендации.

Заседание совета после обсуждения его участниками актуальных вопросов завершилось вынесением соответствующих решений.

М. Федосеева, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20