Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

12.12.2019 07:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизация здравоохранения – для жителей нашего района

Руководством страны определены приоритеты в развитии различных сфер. Много внимания будет уделено системе здравоохранения. Разработана программа модернизации первичного звена здравоохранения, основной задачей которой является повышение доступности и качества медицинской помощи. Главное внимание уделяется медицинским организациям сельской местности, рабочих поселков, поселков городского типа и малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек. Программа эта долгосрочная, рассчитана на 5 лет и пройдет в период с 2020 по 2024 год.

Масштабные мероприятия, направленные на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, коснутся и главного медицинского учреждения Ленинского муниципального района ГБУЗ «Ленинская ЦРБ». Большинство из них осуществляется в порядке исполнения поручений губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова по итогам рабочих поездок в наш район. Это проведение капитальных ремонтов, строительство новых объектов здравоохранения, оснащение дорогостоящим медицинским оборудованием.

Главный врач ГБУЗ «Ленинская ЦРБ» Д.А. Крайнов подчёркивает, что все подготовительные мероприятия проведены администрацией учреждения в полном объеме. В рамках реализации программы модернизации запланировано проведение капитальных ремонтов больничного комплекса ЦРБ, здания поликлиники Заплавинской участковой больницы, девяти фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время проводится работа по доукомплектованию медицинским оборудованием ФАПов, в дальнейшем она будет продолжена. В шести населенных пунктах района – поселках Путь Ильича, Степной, Рассвет, Тракторострой, сёлах Колобовка и Солодовка к 2024 году будут построены новые здания ФАПов с современным оборудованием, соответствующие всем необходимым требованиям.

– Коснутся преобразования и стационара ЦРБ, и поликлиники, – продолжает Д.А. Крайнов. – Планируется дооснащение структурных подразделений стационара аппаратами ИВЛ, прикроватными мониторами пациента. До 2024 года будут приобретены новые ультразвуковые диагностические аппараты (УЗИ) в поликлинику, наркозно-дыхательный аппарат в отделение анестезиологии и реанимации, новый флюорограф и рентгенологическая установка в отделение лучевой диагностики.

Масштабное обновление парка санитарной техники – часть системной и последовательной работы по модернизации системы здравоохранения Волгоградской области, укрепления материально-технической базы медучреждений. В октябре-ноябре 2019 года в ГБУЗ «Ленинская ЦРБ» поступило два новых санитарных автомобиля УАЗ, которые используются для оказания неотложной медицинской помощи, выездов специалистов в отдаленные населенные пункты, доставки пациентов на диализ, госпитализацию, транспортировку маломобильных групп населения и детей из многодетных семей в больницу.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3