Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

07.11.2019 08:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспоминания под шелест листопада

Автор: А. Котова
Корреспондент

Свою девяностую осень отметила жительница Ленинска, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны Капиталина Михайловна Касьянова. Поздравительное письмо от Президента страны, букет цветов и подарок от администрации района вручили глава Ленинского района А.В. Денисов и председатель районного совета ветеранов Т.Я. Малякина.

Родилась и выросла юбилярша в семье знатных животноводов колхоза Путь Ильича. За трудовые успехи в 1940 году её отца Михаила Смутнева премировали поездкой на ВДНХ, но, когда пришли в посёлок соответствующие для этого документы, колхозник ушёл в мир иной, – рассказывает Капиталина Михайловна. – И вместо него поехала в столицу мама.

На долю юной Капы в годы войны, особенно во время Сталинградской битвы, выпало много лишений и тягот. Тревога за троих братьев, воевавших на фронтах войны. Полуголодная жизнь в колхозе…Правление колхоза поручило ей и нескольким другим ребятам из посёлка охранять хлебные поля от сусликов. Во время очередного такого рейда девушка наткнулась на место укрытия немецкого диверсанта. Сообщила руководству хозяйства, а те – в НКВД. Лазутчика схватили. Командование 8-ой Военно-воздушной Армии выразило благодарность отважной девушке…

Более подробно о жизни нашей замечательной землячки читайте в районной газете «Знамя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19