Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

05.11.2019 07:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспорт, наука, экология, молодежное сотрудничество – в Волгоградской области продолжается форум «Диалог на Волге»

Источник: www.volgograd.ru

Фото: "Городские вести", ВолГУ

В Волгограде продолжается VI Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», в котором принимают участие представители 40 стран мира. Сегодня на встречах и круглых столах обсуждают будущее общественной дипломатии, вопросы развития туризма, перспективы экспорта медицинских услуг, аспекты сотрудничества в сферах образования и науки.

Одним из ярких событий дня стало подписание соглашения об открытии на базе Волгоградского государственного университета новой информационной платформы для аккумулирования данных европейских исследований в различных отраслях. Соответствующий документ подписали ректор ВолГУ Василий Тараканов и посол Европейского Союза в России Маркус Эдерер.

Как отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, создание Центра изучения Европейского Союза плодотворно скажется не только на вопросах дипломатического, но и образовательного, социального сотрудничества — это позволит присоединить вузы нашего региона к программе международного обмена студентами и преподавателями, даст дополнительную площадку для обмена опытом в вопросах совершенствования социального обслуживания населения.

На инновационной площадке «Точка кипения» в Волгоградском государственном техническом университете представители отечественного и зарубежного турбизнеса, специалисты природных парков Волгоградской и Астраханской областей обсудили тему брендирования как ресурса в развитии территорий. Также рассмотрены вопросы экологии, сохранения биоразнообразия парков.

Реализации национальных и приоритетных проектов в субъектах ЮФО, направленных на развитие экспортного потенциала, а также передовым практикам по выстраиванию прочных торговых отношений с зарубежными странами посвятили заседание экономического совета Ассоциации «Юг». В нем приняли участие представители профильных ведомств Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и Республики Адыгеи. Председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова отметила, что вывод на зарубежные рынки продукции малых и средних предприятий региона — один из приоритетов в работе обладминистрации. В этом году меры поддержки значительно расширены благодаря включению региона в реализацию нацпроектов. Напомним, в рамках форума «Диалог на Волге» в Волгограде впервые проходят Дни международного бизнеса, которые открывают перед предпринимателями разных стран новые возможности для сотрудничества.Так, сегодня на этой площадке провели переговоры представители 27 иностранных и 70 волгоградских компаний.

Одной из центральных тем форума стало обсуждение новых форм и методов международного молодежного взаимодействия, вопросов образовательной дипломатии, а также роли волонтерской деятельности и духовно-культурного воспитания. Как отметила глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, именно молодое поколение позволяет свежим взглядом посмотреть на привычные вещи и выработать нестандартные, но не менее эффективные, решения по многим вопросам дипломатической деятельности.

Напомним, в этом году форум «Диалог на Волге», благодаря взаимодействию в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством, вышел на новый уровень. Расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.

Программа второго дня «Диалога на Волге» завершится итоговым заседанием на площадке ВолГУ, где будет принята резолюция участников форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1