Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

29.11.2019 07:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область принимает всероссийскую конференцию по отдыху и оздоровлению детей

Источник: www.volgograd.ru

Фото: РИАЦ

Более 400 специалистов и экспертов в сфере организации отдыха детей из 61 региона России, а также Республики Крым, Киргизии и ЛНР представят лучшие практики на площадке Волгоградского государственного университета. Волгоградская область выйдет с проектом «Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул» — весной программа получила высокую оценку федеральных экспертов Сколково.

«Тема летнего отдыха занимает особое место в региональной политике, большое внимание этому вопросу уделяет губернатор Волгоградской области. Главная задача — сделать отдых содержательным, интересным и доступным для каждого ребенка. Для нас всероссийская конференция — это возможность обменяться опытом и изучить современные технологии», — отметила заместитель губернатора Зина Мержоева.

Двухдневная программа включает круглые столы, семинары и мастер-классы. Для участников будут работать тематические секции «Перспективы инклюзивного детского отдыха в условиях современного лагеря», «Итоги развития туристско-краеведческой деятельности в 2019 году»; «Экопросвещение в палаточном лагере и походе»; «Специфика работы с детьми в условиях детского лагеря в эпоху цифровизации»; «Инновационная деятельность как средство повышения качества отдыха детей и их оздоровления». Волгоградская область презентует инновационный межведомственный проект «Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул». Его главная задача — объединить профессиональные команды и кадровый потенциал системы высшего, общего и дополнительного образования; негосударственного сектора и НКО, организаторов детского отдыха. Весной этот проект получил высокую оценку федеральных экспертов Сколково.

Сегодня на конференции успехи региона отметил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев: «Призываю коллег из других регионов максимально изучить опыт Волгоградской области по организации процесса в целом, а также обратить внимание на работу по подготовке педагогических кадров».

Отметим, в регионе ведется системная работа по повышению качества и доступности организованного летнего отдыха. Сформировать пятилетнюю программу обновления детских оздоровительных учреждений — такую задачу поставил губернатор в ходе рабочей поездки в центр детского загородного отдыха «Орленок на Ахтубе». Ключевым проектом станет создание в регионе современного базового комплекса для отдыха и обучения детей, основанного на лучших практиках «Артека» и «Сириуса». Это позволит задать новый стандарт в образовательной сфере Волгоградской области, станет залогом для будущего развития.

Напомним, летом 2019 года ребят приняли более 750 лагерей, также смены открылись в десяти соцучреждениях, где отдохнули более 550 школьников — поддержка материнства и детства является приоритетом в работе региональной власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4