Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

27.11.2019 07:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский областной центр по борьбе со СПИДом вошел в тройку лучших в России

Источник: www.volgograd.ru

Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями занял третье место в федеральном конкурсе среди аналогичных учреждений России в номинации «Лучший СПИД-центр 2019». Итоги смотра подведены в ходе V Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила награду главному врачу Волгоградского областного центра по борьбе со СПИДом, главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ЮФО Олегу Козыреву. Отметим, что в прошлом году волгоградский центр на всероссийском конкурсе стал лучшим в номинации «За вклад в профессию».

Основная цель смотра, организованного Минздравом России, — выявление лучших практик в области информирования, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Участие в нем приняли 85 центров по профилактике и борьбе с СПИДом и инфекционными заболеваниями, работающие на территории Российской Федерации.

В состав жюри конкурса вошли представители Министерства здравоохранения РФ, руководители различных федеральных ведомств, известные общественные деятели.

Напомним, в 2019 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Волгоградская область входит в двадцатку лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию — в текущем году обследование прошли 556 тысяч жителей Волгоградской области, до конца года планируется увеличить показатель до 670 тысяч человек.

Как отметили в региональном комитете здравоохранения, до конца 2019 года планируется обследовать 27% населения. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации. Для проведения эффективной работы по предупреждению распространения инфекции Волгоградская область присоединилась к всероссийской профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 25 ноября по 1 декабря 2019 года. Участниками информационно-просветительских мероприятий в рамках акции станут учащиеся средних профессиональных учреждений, студенты, работающая молодежь, трудовые коллективы. Тест на ВИЧ все желающие могут пройти в государственных учреждениях здравоохранения Волгограда и Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2