Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.11.2019 08:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Александра Пахмутова — национальное достояние и гордость всей нашей страны»

Источник: www.volgograd.ru

В Волгоградской областной филармонии начался гала-концерт в честь 90-летия композитора Александры Пахмутовой — губернатор Андрей Бочаров поздравил с юбилеем нашу великую землячку и отметил ее огромный вклад в российскую культуру.

«Александра Николаевна Пахмутова — по-настоящему национальное достояние и гордость всей нашей страны. На ее произведениях выросло не одно поколение людей, искренне любящих свою Родину, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В музыкальных произведениях Александры Николаевны красной нитью проходят любовь к родной земле, доброта, особая искренность и теплота, которая проникает в душу, дарит мечты и надежду на лучшее. Мы гордимся тем, что живем с Александрой Николаевной в одно время. По предложению жителей Волгоградской области 2019 год объявлен у нас Годом Александры Николаевны Пахмутовой. Символично, что именно в этом году Александре Николаевне — Герою Социалистического труда, Народному артисту Советского Союза, Кавалеру Ордена Андрея Первозванного, Почетному Гражданину города-героя Волгограда, присвоена высшая награда Волгоградской области — звание Почетного гражданина Волгоградской области. И в ее честь заложен сквер в исторической части Волгограда, который станет по-настоящему любимым местом жителей и гостей нашего города».

Александра Николаевна записала видеообращение, где тепло поблагодарила земляков за внимание и пожелала счастья.

Отметим, в программе праздничной концертной программы — симфоническая увертюра «Юность» Александры Пахмутовой, а также ее самые знаменитые композиции. Волгоградский академический симфонический оркестр в этот день выступает под управлением двух дирижеров: художественного руководителя и главного дирижера коллектива, Заслуженного артиста РФ, Заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Аниханова и главного дирижера Тульского Губернаторского духового оркестра Владимира Леера. К юбилею нашей прославленной землячки учреждения культуры региона подготовили и провели специальные программы. Мероприятия прошли в Волгоградской областной детской библиотеке, интерактивном музее «Россия — моя история», музее-заповеднике «Старая Сарепта» и других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3