Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.11.2019 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Волгоградской области проходят обучение по курсу онконастороженности

Источник: www.volgograd.ru

Более 400 участковых терапевтов из учреждений первичного звена всех районов Волгоградской области прошли обучение на базе онкодиспансера. До конца года на кафедре онкологии ВолгГМУ планируется обучить почти 700 врачей. А в 2021 году стартует курс для участковых стоматологов, отоларингологов и акушеров-гинекологов.

Обучение проводят не только специалисты ВолгГМУ, но и врачи ведущих клиник страны. Так, сегодня в Волгоградском областном онкодиспансере проходит научно-образовательный семинар с участием ведущих экспертов Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Семинар предназначен для педиатров, детских онкологов, гематологов, хирургов, реаниматологов-анестезиологов, которые рассмотрят с федеральными специалистами актуальные вопросы раннего выявления злокачественных новобразований у детей.

Задачу по повышению уровня подготовки медицинских кадров в ходе выездного совещания по модернизации онкослужбы поставил губернатор Андрей Бочаров. В онкодиспансере, как головном учреждении профиля в масштабах региона, уделяется повышенном внимание обследованию детей. Поступающее новейшее оборудование — современные аппараты для проведения самых сложных наркозов, операционный микроскоп, интраоперационный гаммадетектор, рентгенологическое оборудование, эндоскопическое оборудование для диагностики и малоинвазивного лечения ранних стадий злокачественных опухолей, аппарат МРТ, ультразвуковые аппараты экспертного класса — позволяют лечить не только взрослых, но и маленьких пациентов.

Напомним, развитие онкологической службы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных — в числе региональных приоритетных проектов, реализация которых находится на личном контроле губернатора. Включение предложений региона в национальный проект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач. В реализации масштабного проекта по развитию регионального здравоохранения Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента страны.

Так, до 2021 года в Волгоградской области будет открыто 14 центров амбулаторной онкологической помощи на базе действующих поликлиник, которые станут основой для 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкоцентра. Каждое подразделение будет капитально отремонтировано, оснащено современным диагностическим оборудованием. Кроме того, в Волгограде продолжается строительство семиэтажного лечебно-диагностического центра, в котором разместятся взрослая поликлиника, рентгенхирургическое отделение, реанимация, палаты интенсивной терапии. Запланировано строительство центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр) в рамках реализации государственно-частного партнерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2