Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

12.11.2019 09:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба «01» сообщает и предупреждает!

За истекший период 2019 года на территории района произошло 202 пожара. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года (АППГ) на 9% – 185 пожаров. В 2019 году при пожарах погибли два человека (–67%), в АППГ – шесть человек, получили травмы различной степени тяжести два человека (+100%). По ложным сообщения о происшествиях – как пожаров, так и ДТП, в 2019 году пожарные выезжали 33 раза (+6%).

Если проанализировать все пожары, случившиеся в предыдущие зимние периоды, то легко выделить две основные причины их возникновения:

– проблемы с электрическими проводами и электробытовыми приборами;

– неисправности печей либо нарушение их эксплуатации.

Итак, не медля ни минуты, следует не полениться и осмотреть все имеющиеся в доме (квартире) розетки – они не должны иметь следов оплавления (если такие следы обнаружены, то розетки следует заменить).

Ни при каких обстоятельствах не перегружайте домашние электросети. Нельзя в одну розетку одновременно подключать несколько мощных потребителей электроэнергии. Используйте электрические удлинители известных отечественных производителей, т.к. удлинители китайского производства зачастую не рассчитаны на большую нагрузку, а значит легко плавятся и очень часто становятся причиной пожаров в жилом секторе. А лучше вместо удлинителей сделать капитальные розетки.

Проверьте отопительные печи и камины, в том числе в банях. Запрещается перекаливать печи, эксплуатировать источники тепла неисправные, полуразрушенные или имеющие трещины (в том числе и на дымоходах).

Запрещается оставлять без присмотра включенные бытовые электроприборы, топящиеся печи, а также источники открытого огня в жилье – газовые плиты, свечи и т.п., производить их розжиг печей горючими жидкостями. Категорически не допускается присмотр за этими приборами малолетними детьми.

Не курите в постели.

Г. Дасаев, заместитель начальника Ленинской ПСЧ 5 отряда ФПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2