Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.11.2019 07:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии завершают осеннюю посевную кампанию

Источник: www.volgograd.ru

В хозяйствах Волгоградской области близится к завершению сев озимых зерновых культур под урожай 2020 года. Площадь засеянных полей уже составила 1,54 миллиона гектаров. Всего в регионе в текущем году озимыми планируется занять около 1,6 миллиона гектаров.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, по площади занятых под урожай будущего года полей лидирует Октябрьский район, где засеяно 104,5 тысячи гектаров — 116 % от плана. На втором месте — Котельниковский район с показателем 91,6 тысячи гектаров, что составляет 103 % от запланированного. Замыкает тройку лидеров Калачевский район, где озимые посеяли на площади 76,3 тысячи гектаров — 102 %.

Развитие АПК является ключевым направлением для Волгоградской области, достижению поставленных целей способствует реализация приоритетных региональных и национальных проектов. Дополнительные задачи по каждому из направлений, в том числе в сфере сельского хозяйства, губернатор Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании.

Так, для качественного проведения сева в регионе в оптимальные сроки выполнен весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий. В частности, хозяйствами подготовлено более 1,4 миллиона гектаров чистых паров, которые являются лучшим предшественником для озимых культур. Аграрии в полной мере обеспечены семенами: при потребности порядка 240 тысяч тонн засыпано 259,6 тысячи тонн, причем более четырех процентов от общего количества составляют оригинальные и элитные семена.

Почти 600 тысяч гектаров озимых культур посеяны с внесением минеральных удобрений, что является залогом урожайности и качества производимого зерна. Регион не испытывает недостатка в удобрениях — их ресурс по области составляет 66,1 тысячи тонн, что на 26% превышает потребность для проведения сезонных полевых работ.

Внедрению современных технологий в земледелии, расширению применения хозяйствами подкормок способствует соглашение, заключенное между комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и крупнейшим российским поставщиком минеральных удобрений сетью «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро»). Документ был подписан в рамках 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» в Москве. Напомним, достижения волгоградских аграриев на выставке получили высокую оценку — регион завоевал более ста медалей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0