Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.10.2019 12:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские медики представили на федеральном уровне опыт проведения высокотехнологичных операций

Источник: www.volgograd.ru

Волгоградские медики представляют свои разработки по повышению безопасности операций по пересадке почки на VII российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» в Москве. Делегатами конгресса стали специалисты Волгоградского областного уронефрологического центра.

По данным облздрава, именно в волгоградском профильном центре в 2004 году была проведена первая в России лапароскопическая нефрэктомия. Медучреждение и сегодня остается лидером в этой сфере, совершенствуя и внедряя новые методики, позволяющие повысить безопасность операции, ускорить полное восстановление донора, а также улучшить косметический эффект.

Добавим, в этом году уронефрологический центр отпраздновал свое 15-летие. Здесь выполнено более 23 тысяч операций, в том числе и уникальных для жителей Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Высокотехнологичная помощь оказывается на современном оборудовании: в палатах установлены 20 аппаратов искусственной почки, что позволяет единовременно лечить методом гемодиализа порядка 120 человек. Также пациентам доступен перитонеальный диализ, который можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, — для таких клиентов врачи центра проводят обучение.

Напомним, задачу обеспечить единые стандарты оказания медицинской помощи, повысив ее качество и доступность, поставил губернатор Андрей Бочаров. За последние пять лет отремонтированы более 400 объектов медицины, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. Губернаторский проект по созданию основ современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения региона был представлен Президенту РФ — Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач. Дальнейшее развитие медучреждений уронефрологического профиля продолжается в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов.

Отметим, на национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» узкие специалисты со всей страны делятся опытом, уникальными наработками, которые позволяют спасать людей с диагнозами, которые еще не так давно считались приговором. С докладом на пленарном заседании выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0