Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.10.2019 07:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хвала рукам, что любят землю

Традиционно в начале октября проводятся мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перера-батывающей промышленности. Подводятся первые итоги сельскохозяйственного года, проходят чествования передовиков производства. Так уж сложилось, что у нас не простые природно-климатические и почвенные условия для ведения сельскохозяйственного производства, тем ценнее каждый центнер полученного зерна и овощей, каждый килограмм произведенного молока и мяса.

Несмотря на все сложности, Ленинский район достойно вы-глядит на областном уровне. Так, по производству овощей Ленинский район на четвертом месте в области, 14-е место – по производству мяса, 6-е место – по поголовью овец, 8-е место – по поголовью крупного рогатого скота. В районе насчитывается более 58 тысяч овец, 12905 голов КРС, в том числе коров – 7542 головы. Производство молока (с учетом всех категорий хозяйств) составляет 25 тысяч тонн в год. Не-смотря на то, что уборка овощной продукции в хозяйствах района еще продолжается, уже убрано более 65 процентов уборочных площадей и реализовано более 20 тысяч тонн овощей, 2205 тонн картофеля и 460 тонн бахчевых культур. В хозяйствах района ведется сев озимых, а также подготовка к предстоящей зимовке скота.

Отрадно отметить, что из года в год благодаря грантовой поддержке сельчан растет число крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретается высокопродуктивное поголовье скота, сельскохозяйственная техника и оборудование, строятся помещения для содержания скота. Только в текущем году мерами государственной грантовой поддержки воспользовались семь хозяйств, а всего с начала реализации этих проектов в районе получены 18 грантов на общую сумму почти в 60 миллионов рублей. Уже организован и начинает свою деятельность потребительский снабженческо-сбытовой кооператив по производству и реализации молока на базе КФХ Г. К. Балапановой. Планируется создание снабженческо-сбытового потребительского кооператива по производству, подработке, фасовке и реализации овощной продукции – инициатор В. В. Выборнов.

Ежегодно вводятся в эксплуатацию новые орошаемые участки. В этом году 200 гектаров ввело в строй КФХ В. Д. Выборнова и 142 гектара – СПК «Престиж». Планируется строительство орошаемого участка ООО «Агрофреш» – 180 га, еще около 200 гектаров предполагается ввести в ООО «Кухмастер». Всего в районе под регулярным орошением – без малого 2000 гектаров.

Отдел по сельскому хозяйству и продовольствию админи-страции Ленинского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4