Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

31.10.2019 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области на площадке бывшего «Химпрома» работает проектная группа

Источник: www.volgograd.ru

Международная команда приступила к проектированию современного завода по производству метанола, который построят на площадке бывшего «Химпрома». Сегодня специалисты компаний «Джи Ти Эм 1», «Хальдор Топсе» и «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» провели в Волгограде первое установочное совещание.

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в ходе встречи российские, японские и датские специалисты согласовали исходные данные на проектирование и основные этапы реализации проекта, уточнили технические решения.

С момента подписания трехстороннего лицензионного соглашения на предоставление технологии для проектирования, строительства и эксплуатации производства метанола, под эгидой «Джи Ти Эм 1» создана проектная команда, проведена работа по повышению энергоэффективности площадки, состоялись переговоры с потенциальными резидентами промышленного кластера, которые будут поставлять технические газы для будущего производства.

На предстоящей неделе в офисе генерального проектировщика состоится совещание, на котором особое внимание уделят вопросам промышленной безопасности и защиты окружающей среды. Новое производство должно отвечать самым высоким экологическим требованиям — на этом аспекте в ходе выездного совещания акцентировал внимание инвесторов глава региона Андрей Бочаров.

В настоящее время на площадке бывшего «Химпрома» продолжается демонтаж непригодных для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, идет расчистка территории. На текущий момент работы выполнены на 20% от общего объема. Кроме того, здесь продолжается восстановление и техническое перевооружение бывшего цеха карбида кальция, где в 2020 году Волгоградский электрометаллургический комбинат планирует начать выпуск продукции.

«Продолжается проработка вариантов оказания господдержки инвесторам, участвующим в реализации значимого для региона и всей страны проекта по производству метанола, а также других проектов на площадке «Химпрома». Первым шагом стало включение Минпромторгом России Волгоградского электрометаллургического комбината в перечень предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Это дает право на привлечение льготных кредитов», — подчеркнул заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Также заместитель губернатора отметил, что рассматривается вопрос строительства на площадке «Химпрома» объектов собственной генерации электрической и тепловой энергии для нужд будущего метанолового завода.

Добавим, инициатива по созданию в Волгограде завода по производству метанола и организации химического кластера поддержана на самом высоком уровне — соглашение с инвесторами подписано в присутствии Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Общий объем инвестиций проекта превышает 50 миллиардов рублей, строительство завода мощностью один миллион тонн метанола в год планируют начать в 2020-м и завершить в конце 2022 года. Еще одним инвестором проекта является японский конгломерат «Marubeni Corporation», с которым заключен контракт на поставку готовой продукции. Производство метанола станет первым звеном в цепочке — развитие газохимического направления предполагает в дальнейшем выпуск ряда востребованных рынком продуктов.

Напомним, возрождение производства на площадке «Химпрома» стало возможным благодаря последовательному решению региональными властями проблем предприятия-банкрота, которое началось в 2014 году: удалось защитить интересы трудового коллектива, сохранить единый производственный комплекс завода и привлечь крупных инвесторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0