Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

30.10.2019 07:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растет число высокотехнологичных операций при остром нарушении мозгового кровообращения

Источник: www.volgograd.ru

220 жителей региона, страдающих нарушениями мозгового кровообращения, получили высокотехнологичную помощь с начала 2019 года — эффективные тромболизисные процедуры выполняются при раннем обращении, в первые часы развития заболевания. За весь прошлый год волгоградские врачи выполнили всего 197 подобных вмешательств. Увеличить охват пациентов таким видом медпомощи позволяет развитие диагностики и модернизация учреждений здравоохранения.

По данным регионального комитета здравоохранения, врачи Волгоградской области постоянно наращивают опыт в использовании передовых методы лечения инсультов. С 2018 года на базе больницы скорой медицинской помощи №25 Волгограда начали проводить операции, которые позволяют минимизировать последствия мозгового кровоизлияния. Врачи выполняют оперативное лечение ишемических инсультов (тромбоэкстракцию) — это высокотехнологичная процедура удаления тромбов, признанная наиболее эффективным способом. Для волгоградского региона это достаточно новый вид высокотехнологичной медпомощи: в прошлом году было выполнено всего пять таких операций, а в текущем году — уже 14.

В продолжение этой работы в 2019 году на базе больницы имени Фишера в Волжском начал работу первичный сосудистый центр для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Медорганизацию оснастили новейшим оборудованием, позволяющим выполнять раннюю диагностику сосудистых катастроф и оказывать своевременную помощь. В 2020 году здесь же планируется открытие регионального сосудистого центра с использованием эндоваскулярных технологий лечения и двумя кардиологическими отделениями с палатами интенсивной терапии.

Отметим, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями входит в число региональных приоритетных и национальных проектов. Задачи по активизации работы в этом направлении поставил на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области запланированы 42 основных проекта на общую сумму 13 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2