Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.10.2019 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспользуйтесь своим правом на бесплатную юридическую помощь

Россияне часто критикуют свое государство за недостаточное внимание к людям. Однако, согласитесь, многие просто не знают своих прав и не хотят озаботиться тем, чтобы узнать, как же их использовать. Ниже мы обобщили самую важную информацию, чтобы вы смогли воспользоваться своими возможностями.

В нашей стране действует закон, который так и называется «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Управление Министерства юстиции по Волгоградской области координирует работу государственных и негосударственных областных организаций и служб, которые оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам. Она не приурочена ни к каким праздникам, проектам и декадам, а оказывается круглый год на постоянной основе. Единственное, что Вам нужно знать – куда обратиться за такой помощью и входите ли вы в категорию граждан, которым она положена.

Ошибочно думать, что таких людей очень мало, и вы точно к ним не относитесь. Например, неработающие пенсионеры. Они входят в категорию лиц, которым положена бесплатная юридическая помощь, нужно только предъявить копию трудовой книжки либо иной документ, подтверждающий отсутствие доходов, получаемых в результате трудовой деятельности.

Вот перечень организаций, которые оказывают бесплатную юридическую помощь.

«Государственное юридическое бюро» в Волгограде (ул. Чебышева, д.46, тел. 47-05-84, e-mail: urburo@volganet.ru) и городах Волгоградской области: г. Котельниково (туда могут обратиться и жители Октябрьского района); г. Николаевск (и жители Быковского района); г. Елань (и жители Киквидзенского района); г. Фролово (и жители Ольховского, и Иловлинского районов); г. Суровикино (и жители Калачевского, Чернышковского и Клетского районов); г. Михайловка (и жители Кумылженского, Серафимовичского и Даниловского районов); г. Урюпинск (и жители Новониколаевского, и Нехаевского районов), г. Камышин; г. Волжский; г. Палласовка (и жители Старополтавского района); г. Новоаннинск (и жители Алексеевского района); г. Жирновск (и жители Руднянского, и Котовского районов). (Адреса и телефоны есть на сайте Управления Минюста по Волгоградской области, раздел «Бесплатная юридическая помощь»/«Государственная система бесплатной юридической помощи»; и на сайте Государственного юридического бюро, раздел «Контактная информация»). Если у Вас нет возможностей интернета, обратитесь в свою районную администрацию, там обязательно подскажут адрес).

Адвокаты, участвующие в системе оказания бесплатной юридической помощи – это почти 320 адвокатов в Волгограде и всех городах Волгоградской области. Их список, адреса и телефоны есть на сайте Управления Минюста по Волгоградской области, раздел «Бесплатная юридическая помощь»/«Справочная информация»/«Списки адвокатов», и на сайте Комитета юстиции Волгоградской области, раздел «Бесплатная юридическая помощь». Или позвоните в Комитет юстиции Волгоградской области (24-86-46, 35-38-00, e-mail: sud@volganet.ru), там подскажут.

Юристы волгоградского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (ул. Профсоюзная 15а, тел. 93-01-60, e-mail: info@alrf34.ru). Сайт организации alrf34.ru. Есть четыре представительства этой ассоциации в Волгограде и Волжском. Адреса, телефоны и время работы найдете на сайте ассоциации или на сайте Управления Минюста по Волгоградской области, раздел «Бесплатная юридическая помощь»/«Справочная информация»/«Сводная таблица организаций государственных и негосударственных, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории Волгоградской области». Важно! Они оказывают юридическую помощь всем гражданам, независимо от дохода, за исключением юрлиц. Не оказывается юридическая помощь по уголовным делам и связанная с предпринимательской деятельностью.

Студенты – будущие юристы из юридических студенческих клиник Вам тоже помогут. Обратитесь в «Волгоградский кооперативный институт» (Волгоград), «Международный юридический институт» (Волжский), Волгоградский институт управления — филиал РАНХиГС (Волгоград).

Это официально подтвержденные юридические студенческие организации, которые оказывают бесплатную юридическую помощь.

Для получения помощи необходимо предоставить паспорт и документы, подтверждающие, что вы инвалид, пенсионер, ветеран и т.д. Может понадобиться трудовая книжка, справка о составе семьи. Информацию о получении необходимых документах (которые могут понадобится для получения юрпомощи) лучше узнать на сайтах организаций, по чьему направлению деятельности вы хотите получить юридическую помощь.

Более подробная информация о видах юридической помощи, которую Вам могут оказать, есть на сайте Управления Минюста по Волгоградской области, раздел «Бесплатная юридическая помощь»/«Справочная информация».

Далее перечислим категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

- Неработающие пенсионеры

- Члены многодетных семей

- Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума.

- Инвалиды 1 и 2 группы

- Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.

- Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания.

- Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда.

- Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители.

- Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители.

- Граждане — участники долевого строительства многоквартирного дома на территории Волгоградской области, включенные в реестр пострадавших граждан

- Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также их законные представители.

- Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители.

- Граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с федеральными законами и законами Волгоградской области.

Полную информацию о бесплатной юридической помощи, ее видах и адресах, где ее можно получить вы найдете на сайте Управления Минюста по Волгоградской области, раздел ««Бесплатная юридическая помощь»/«Справочная информация».

https://to34.minjust.ru/node/2730

Узнайте все о бесплатной юридической помощи

Материал подготовлен

пресс-службой Управления Министерства юстиции

по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2