Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.10.2019 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области пройдет V региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Источник: www.volgograd.ru

Более 300 конкурсантов примут участие в V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Волгоградской области 11-16 ноября — главной площадкой станет стадион «Волгоград Арена».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, статус открытого чемпионата позволяет профессионалам из других регионов полностью пройти конкурсный цикл на тренировочной основе. В этом году соревнования организованы по 50 компетенциям, участие в них примут студенты профессиональных образовательных организаций, школьники — юниоры в возрасте 14-16 лет, молодые работники. Для опытных специалистов — профессионалов старше 50 лет — включили компетенцию «Навыки мудрых».

Подготовка конкурентоспособных и востребованных кадров в условиях развивающейся экономики — приоритетное направление работы региональной власти. Деловая программа чемпионата включает проведение профориентационных мероприятий, экскурсий, круглых столов, панельных дискуссий с участием представителей промышленных предприятий, образовательных организаций, общественности.

Волгоградская область включилась в международное движение Worldskills в 2014 году. Ежегодно увеличивается число компетенций и количество образовательных учреждений — участников движения, расширяется география. Состязания проводятся не только в Волгограде, но и в Волжском, Камышине, Дубовке. Победители областного первенства достойно представляют регион на национальном и международном уровнях.

Координатором проведения чемпионата в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики. Организатор — региональный центр Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), созданный на базе Волгоградского экономико-технического колледжа.

Напомним также, что до конца года в профессиональных образовательных организациях Волгоградской области завершается ремонт 35 мастерских, которые станут площадками не только для обучения студентов, но и для проведения демонстрационных экзаменов в рамках итоговой аттестации, а также для подготовки начинающих мастеров к чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В целом до 2024 года будет организовано 50 подобных современных образовательных пространств.

Кроме того, сегодня Волгоградская область разрабатывает новый подход к развитию среднего специального образования, популяризации рабочих профессий и роли Человека Труда — эти вопросы стали главными на встречах губернатора Андрея Бочарова с победителями, призерами, участниками национального и мирового чемпионата «WorldSkills» – студентами колледжей и техникумов региона, а также с участниками форума «Пятый семестр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1