Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

29.01.2019 14:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе проведен конкурс «Святые заступники Руси»

Автор: А. Котова
Корреспондент

Руководствуясь планом работы районного совета по восстановлению духовного и культурно-исторического наследия, созданного при администрации Ленинского муниципального района, был проведён конкурс «Святые заступники Руси», посвящённый юбилейным датам в Русской православной церкви. Он прошёл на базе МБУ «Ленинский центр по работе с подростками и молодёжью «Выбор» и был организован отделом по социальной политике администрации Ленинского муниципального района. В состав жюри вошли представители культуры и образования. В конкурсе в шести номинациях приняли участие около трёхсот жителей района.

Среди участников конкурса много детей – учащихся школ района, воспитанников Детской школы искусств, школы-интерната и других учреждений дополнительного образования и культуры. Некоторые из ребят представили совместные работы с родителями и под руководством педагогов. Кто-то из них написал эссе на темы, посвящённые памятным датам в истории Русской православной церкви, у других – сочинения, рисунки, фотоснимки и рождественские поделки. В ходе конкурса были открыты новые имена земляков, занимающихся творчеством, например, С.В. Мамарахимова, подростков, серьёзно увлечённых познанием родного края, изучением его истории.

– Организаторами мероприятия проделана большая работа, чтобы этот конкурс состоялся на должном уровне, – говорит специалист по работе с подростками и молодежью МЦ «Выбор» В.А. Кольянко, которая была в числе рабочей группы и организаторов районной художественной выставки в МЦ. – Рады, что участников оказалось в два раза больше, чем в прошлом году. В конкурсах чтецов и певцов среди сельских жителей мы впервые применили современные средства коммуникации. Просмотр их выступления проходил в форме онлайн.

В этом году много знаменательных дат, отмечаемых православными христианами. Это столетие со дня преставления сонма новых мучеников Церкви Русской, 700-летие – благоверного князя Михаила Тверского и 650-летие княгини Анны Кашинской и др.

Валентина Алексеевна назвала несколько имён школьников, заслуживших особую похвалу жюри. Среди них ученицы шестого класса МКОУ «Ленинская СОШ №3» Анна Парсанова с творческой работой «Сила веры» и Арина Кравцова – «Мой путь» (учитель А.Ю. Герман). Третьеклассница Полина Герман (учитель С.В. Емельянова) представила на конкурс литературную зарисовку о праздновании в их семье рождественских дней под названием «Я верю». Старшеклассник этой же школы Никита Березнев в творческой работе на тему «На страже мира и добра» порассуждал о том, для чего человеку дана жизнь, и на примере поступков Святого Георгия попытался ответить, прежде всего, себе на этот вопрос.

В поэтическом конкурсе при декламации стихов выделили выступление ученицы Царевской средней школы Вероники Пенской (учитель Е.А. Сахнова) с сочинением жителя её села Михаила Дулькина «Крест». Среди взрослого населения района выделяли деятельность кружка «Поэтическое перо», созданного при Степновском ЦКД. Его организовала и ведёт работник культуры А. Ф. Глухова. Алла Фёдоровна выступила со стихотворением собственного сочинения «Вы берегите матушку Россию». Житель г. Волжский, а в прошлом – посёлка Степной Юрий Жадаев наложил на эти строки свою музыку, и получилась лирическая песня, которую полюбили односельчане и просят исполнить её в праздничных концертах. Другой участник поэтического конкурса и посетитель кружка – Л. В. Кочтыгова выбрала для выступления стихи молодой российской поэтессы А. Волошиной под названием «Русь православная».

– Представлено большое количество работ юных художников. Одна из стен зала молодёжного центра полностью занята их рисунками. Есть много работ по прикладному искусству, выполненных из природного материала, – продолжает рассказывать В.А. Кольянко. – На выставке по номинации «Фотография» снимков не так много, как нам хотелось бы, и надеемся, что в следующем году их будет больше. А в этом приняли участие одиннадцать ребят, но все работы – хорошего качества, и сюжеты на фото подкупали своей искренностью. Было видно особое отношение авторов к происходящему в кадре. Вот только несколько названий таких работ: «На венчании» Дарьи Жидковой из ЛСОШ №3, кстати, она получила гран-при за эту работу; «Хвалите имя Господне» сестёр Коробкиных – Натальи и Марии, учениц Заплавинской СОШ; «Читая детскую Библию» Вадима Куроплина и «Гостеприимная хозяюшка» Александра Франкина – воспитанников ГКОУ «Ленинская школа-интернат». Высокую оценку жюри в этой номинации получили ученики ЛСОШ №3 Виктория Сниткова и Роман Куличенко. У Вики – первое место, а Рома занял второе. На третьем месте Диана Петренко из ГКОУ «Ленинская школа-интернат» с фотоработой «Милый ангелочек».

После рождественского праздника в зале молодёжного центра «Выбор» прошла церемония награждения победителей районного конкурса «Святые заступники Руси 2018-19г.г.». В торжественном вручении почётных грамот и подарков приняли участие заместитель главы администрации Ленинского муниципального района С.А. Цабыбин, директор МБУ «Ленинский центр по работе с подростками и молодёжью «Выбор» М.М. Калиничев, благочинный Волго-Ахтубинского округа Калачёвской епархии протоиерей Д. Старшинин и настоятель прихода Троице-Адреевской церкви храма Преподобного Андрея Рублёва в г. Ленинск, иерей С. Ноздрин. У каждого из них нашлись добрые слова напутствий и пожеланий.

С.А. Цабыбин, вручая многочисленные грамоты от администрации района и кубок за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающее поколение граждан России учителю ЛСОШ №1 Елене Валентиновне Куриной, подчеркнул, что трудно переоценить труд педагогов школ и дополнительного образования, воспитателей, занятых духовным просвещением, развитием художественно-эстетического творчества и патриотическим воспитанием своих учеников. В их числе О. А. Пастухова, А.С. Исалиева, А.Ю. Герман, Н. А. Слобунова, Л. А. Тащилкина, А.Э. Холодкова, О. А. Баширова, И. В. Голубева, Т. А. Литвиненко, С. И. Троилова, О.А. Хисамова, С.В. Емельянова, О.А.. Баширова, И.А. Фролова, Т.А. Литовченко, Т.А. Могутова, Л.П. Салиева, Н.С. Вдовина, Е. В. Еркина, С.Ж. Хайрушева, О.Н. Момотова, О.Ш. Дружинина, Ж.З. Гусманова, Н.А. Файзуллоева, Г.З. Юмагулова, Л.П. Пастернак, Е.Н. Чурзина и др.

На торжественной церемонии был продемонстрирован фильм о воинах и полководцах, монахах и сподвижниках православной веры, заслуживших высокого звания святых заступников Руси. А также прозвучали рождественские колядки в исполнении группы младших классов ЛСОШ №1, изучающих народное песенное творчество под руководством Е.В. Куриной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103