Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

07.12.2018 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имена, обожжённые войной

Автор: А. Котова
Корреспондент

В рамках реализации историко-краеведческого проекта «Ленинск – след в истории» прошло первое мероприятие районного совета ветеранской организации и общества инвалидов с МБУК «Ленинская МЦРБ» под общим названием «Гордимся вами земляки». Напомним, что эта общественная организация стала победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ из президентских фондов, направленных на развитие гражданского общества. Мероприятие было посвящено двум памятным датам в календаре этого года – Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества, и состояло из двух частей: тематического вечера и урока памяти.

Могила неизвестного солдата – защитника Родины, с древности и до наших дней, всегда была самым почитаемым местом. Только за время Великой Отечественной войны без вести пропали около 5 миллионов человек. Но этот день памяти посвящен не только им, а всем воинам, чей подвиг навсегда останется безымянным. Об этом шёл разговор в отделе «Детская библиотека» МБУК «Ленинская МЦРБ» на мероприятии, посвящённом Дню памяти Неизвестного солдата. Урок «О Родине, о мужестве, о славе» для учеников средних и старших классов, среди них были учащиеся кадетских классов Ленинской СОШ №1, провели заведующая библиотекой Т.Н. Рогожкина и главный библиотекарь отдела Е.П. Сазыкина. Они рассказали об истории возникновения памятного дня, о Книге памяти и общественном движении по увековечиванию имён погибших при защите Отечества. Всё сопровождалось кадрами из презентации о мемориалах и памятниках воинам, не вернувшимся с фронтов Отечественной войны. Школьники почтили их память минутой молчания.

Заместитель председателя районного совета ветеранов и общества инвалидов Н.С. Гундырина продолжила рассказ для школьников о защитниках Отечества – земляках, девяти Героях Советского Союза. При опросе школьников, сидящих в зале, выяснилось, что с биографией каждого из них они хорошо знакомы. Некоторые из ребят, присутствовавшие в этот момент читальном зале библиотеки, живут на улицах названных именами Героев.

Н.С. Гундыриной школьникам были порекомендованы к прочтению книги о героях войны Б. Полевого, краеведа, журналиста и педагога В. Зайцева.

Заключительной частью памятного мероприятия стало посещение музейной комнаты на втором этаже здания библиотеки, где в годы Сталинградского сражения находился один из прифронтовых госпиталей в Ленинске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109