Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.12.2018 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы получили почетные знаки мастеров народного художественного промысла

Источник: www.volgograd.ru

Семь жителей Волгоградской области в 2018 году получили звание мастеров народных промыслов — сегодня на заседании художественно-экспертного совета им вручены нагрудные значки и удостоверения. Последний раз знаки отличия вручались умельцам региона в 2014 году. Кроме того, члены совета рассмотрели изделия еще 15 волгоградцев, четверо из которых представили свои работы впервые.

Вышитые бисером и лентами картины, авторские куклы, изделия в технике лоскутного шитья, поделки из дерева, глины, металла и кожи — всего члены совета рассмотрели на заседании 146 творений мастеров, 127 из них были отнесены экспертами к изделиям народных художественных промыслов.

Как пояснили в областном комитете промышленности и торговли, подобные произведения декоративно-прикладного искусства должны отвечать ряду параметров. Например, соответствовать традициям волгоградского региона, быть свойственными той территории, которую представляет мастер. Умельцы должны передавать свои навыки и опыт ученикам — развитие и сохранение промыслов имеют особое значение. При этом подать заявку для рассмотрения изделий на предмет их соответствия параметрам народных промыслов может любой житель региона.

На сегодняшний день в Волгоградской области насчитывается более 1500 умельцев, 28 из них имеют статус мастеров. Кроме того, в регионе создано пять предприятий народных художественных промыслов и две профильные организации. Для сохранения и развития ремесел проводятся выставки и ярмарки, прорабатывается вопрос о включении мастерских в туристические маршруты региона.

Так, сегодня на заседании к территориям бытования народных промыслов по художественной обработке дерева и других природных материалов отнесены Иловлинский, Палласовский районы и городской округ город Михайловка. Теперь умельцы, проживающие здесь, смогут представить свое творчество и претендовать на получение статуса мастеров, также у этих муниципальных образований появляются дополнительные возможности для развития туризма.

Уникальные изделия мастеров являются своего рода визитной карточкой региона — во время проведения матчей ЧМ-2018 они привлекли внимание гостей со всего мира. Иностранцы и жители других регионов России могли ознакомиться с традиционными ремеслами на выставке на площадке Фестиваля болельщиков, а также приобрести творения мастеров на ярмарке «Дары земли волгоградской» на Центральном рынке. Сегодня участников творческой выставки, работавшей на Фестивале болельщиков, отметили благодарностью облпромторга.

Напомним, в региональный художественно-экспертный совет входят специалисты в области декоративно-прикладного искусства, мастера и художники, искусствоведы, этнографы и музейные работники, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия. Эксперты уже провели более 40 заседаний, на которых было рассмотрено более тысячи изделий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6