Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

11.12.2018 14:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рыбалка может быть опасной

Автор: С. Конопатов, руководитель Ленинского поисково -спасательного подразделения ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области»

Любители зимней рыбалки должны всегда помнить о тех опасностях, какие в себе таит нахождение на льду водоема. Потому обязательным атрибутом зимней рыбалки, помимо снастей, должны стать веревка или шнур длиной в 15 – 20 метров с грузом на конце и длинная доска или жердь. При ловле рыбы распутанная веревка и жердь должны быть под рукой, то есть в ближайшей доступности. Передвигаться по льду необходимо осторожно, расстояние между двигающимися должно быть не менее 5-6 метров, при этом идущие сзади., приглядывают за идущими спереди. В случае если услышали характерный скрип и увидели треск льда, необходимо немедленно покинуть опасную зону скользящими шагами. В особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности льда, и отползти назад.

Помните, что нельзя отправляться на рыбалку в одиночку, а также совмещать рыбалку с употреблением спиртного. Нельзя приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, есть водяные пузыри. Необходимо быстро покинуть место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода. Передвигаясь по льду, будьте готовы в любой момент сбросить с себя груз (заплечный рюкзак). Особенно осторожно нужно передвигаться по заснеженному льду, так как можно попасть в промоину, припорошенную снегом.

Только соблюдение всех этих несложных правил поможет вам избежать неприятностей и беды. Уж поверьте опыту тех, кто уже побывал в ледяной полынье – купании в мокрой одежде в ледяной воде мало приятного!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1