Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

06.11.2018 07:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области завершена реконструкция Краснослободского лесного питомника

Источник: www.volgograd.ru

В Среднеахтубинском районе после реконструкции открылся питомник лесных растений. Перепланировка, увеличение поливных площадей и полное обновление материально-технической базы позволят ежегодно выращивать на его территории до 2,3 миллиона саженцев.

В этом году в Волгоградской области стартовала масштабная программа по реконструкции лесных питомников. Она включает в себя мероприятия по модернизации поливных систем, закупку насосных станций и другого оборудования для шести питомников региона. Реализация проекта позволит увеличить поливные площади почти вдвое.

Благодаря модернизации орошаемая площадь в Краснослободском лесном питомнике увеличена с 3 до 12 гектаров. Использование современной техники, приобретенной взамен выработавшей свой ресурс дождевальной установки, монтаж новой насосной станции, а также перепланировка посевных площадей позволят выращивать в питомнике 1,5 миллиона сеянцев сосны и более 800 тысяч сеянцев деревьев лиственных пород в год. Этого посадочного материала будет достаточно для проведения мероприятий по лесовосстановлению на площади более 550 гектаров.

Напомним, Краснослободский питомник стал вторым из шести объектов, где планируется провести модернизацию в рамках областной программы. В сентябре новая оросительная система и насосная станция введены в эксплуатацию в Арчединском питомнике на территории Фроловского района. Реконструкцию еще четырех питомников также планируется завершить до конца этого года. Проведенные мероприятия увеличат поливные площади с сегодняшних 25 до 43,6 гектара.

Добавим, в лесной отрасли региона реализуется комплекс мер по модернизации материально-технической базы. Так, сегодня учреждениям лесного хозяйства передана новая техника для борьбы с пожарами — 12 новых тракторов и УАЗов получили лесничества, на территории которых проходят автотрассы, расположены крупные населенные пункты и базы отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1