Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

  • Всего материалов:
    104
  • Самый ранний:
    09.09.2016
  • Самый поздний:
    10.04.2024
Найдено 104 объекта
10.04.2024

Не могу сбросить лишний вес. Виновата щитовидка?

По 14 апреля в России проходит Неделя подсчета калорий. Возможно, для утративших веру в диеты этот способ решит их проблему избыточной массы тела. Однако, один в поле не воин, и борьба с лишним весом требует комплексного подхода, а для начала необходимо найти истинные причины набора массы тела. О том, как узнать, что стало виной лишних килограммов и как грамотно от них избавиться, рассказала врач-эндокринолог поликлинического звена городской больницы им. Фишера Марина АРСЁНОВА
20.03.2024

Своевременная прививка - надёжная защита от тяжёлых форм туберкулёза легких

С 18 по 24 марта в России проводится Неделя профилактики инфекционных заболеваний, а 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к этому заболеванию. О том, как профилактировать туберкулез легких рассказал врач-фтизиатр, и.о главного врача Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергей КИСЕЛЕВ.
24.02.2024

Онколог Агапов: "Диспансеризация помогает выявить опухоли своевременно"

Благодаря диспансеризации многие женщины впервые проходят такую процедуру как маммография – исследование молочной железы неинвазивным способом. При этом информативность процедуры составляет более 90% и позволяет выявить и диагностировать на ранних стадиях, примерно за два года до появления симптомов, различные патологии молочных желез. А значит, предупредить серьезные осложнения и онкозаболевания. О том, с какими симптомами рака молочной железы могут столкнуться женщины рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл АГАПОВ.
18.02.2024

Всё больше волгоградцев бесплатно получают высокотехнологичную медпомощь

18 тыс. 161 житель Волгоградской области в 2023 году бесплатно прошел в медучреждениях региона высокотехнологичное дорогостоящее лечение. Это больше, чем годом ранее: в 2022-м было выполнено 17,5 тыс. таких операций.
13.02.2024

Волгоградский гастроэнтеролог: «Не пропускайте диспансеризацию ради здоровья своего ЖКТ»

Заболевания желудочно-кишечного тракта диагностируются независимо от возраста, пола и рода деятельности и уже давно считаются одними из самых распространенных по сравнению с другими патологиями.
14.01.2024

Врач рассказала волгоградцам, как защитить организм от ОРВИ и пневмонии

Зимой риск заболеть особенно высок. При этом в некоторых случаях возможны осложнения в виде пневмонии. Врач-инфекционист Ольга Чернявская рассказала волгоградцам о профилактике и тревожных симптомах опасного недуга.
26.12.2023

Медучреждения Волгоградской области перейдут на особый режим работы на время праздников

Больницы, поликлиники и экстренные службы волгоградского региона будут работать в особом режиме все новогодние каникулы.
22.11.2023

«При приеме антибиотиков важно строго выполнять режим, предписанный врачом»

С 20 по 26 ноября проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью, когда все медицинское сообщество напоминает населению, что антибиотики — это исключительно рецептурный препарат, который «назначать» самим себе при вирусах не только бессмысленно, но и опасно для здоровья.
18.11.2023

В медучреждения волгоградского региона поступила дополнительная партия вакцины от гриппа для детей

Свыше 37 тыс. доз вакцины «Ультрикс Квадри» распределены по медицинским учреждениям Волгоградской области, оказывающим медпомощь детскому населению. На сегодняшний день защиту от гриппа получили почти 300 тыс. юных жителей региона.
14.11.2023

Волгоградская область стала пилотной территорией федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом»

Волгоградский регион вошёл в число пилотных территорий нового федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом»: субъекту выделено 78,4 млн руб. на модернизацию лабораторий для ранней диагностики опасного эндокринного заболевания в медучреждениях сельской местности, а также на оборудование «Школ сахарного диабета».
29.09.2023

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний требует особого внимания и строгого соблюдения врачебных рекомендаций

О том, как позаботиться о здоровье сердца рассказал руководитель регионального сосудистого центра для лечения больных с острым коронарным синдромом, заведующий 1-м кардиологическим отделением городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, врач-кардиолог Яков ТИВОН. Напомним, специалист вошёл в тройку победителей всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший кардиолог».
26.09.2023

«Иммунитет к гриппу вырабатывается за 3 недели»: инфекционист пояснила, почему пора делать прививки

Волгоградские врачи отмечают прогнозируемый, ежегодный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Ситуацию комментирует главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова.