Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.02.2019 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чём писали газеты

Автор: А. Котова
Корреспондент

В дверь районного музея робко постучали. Получив от сотрудников учреждения приглашение войти, в помещение зашёл мужчина в рабочей одежде в сопровождении мальчика 10-12 лет.

– Тут такое дело, – немного смущаясь, начал нечаянный посетитель. – Мы ремонт в доме делаем. Решили старую деревянную дверь поменять на новую… Знаете, такую, что в советское время ставили хозяева в своих домах. Сняли с петель, стали отрывать с неё обивку, чтоб порубить на щепки для розжига дров, а там газеты. Да все такие старинные…Я хотел выбросить туда же, куда и щепки, а сын говорит, давай сходим в музей, может таких у них нет?

Дар был, конечно же, принят. Объёмная охапка газетной бумаги с потрёпанными краями, пожелтевшей от времени, а кое-где и почерневшей от старого налёта плесени и спрессованной пыли, легла на музейный пол. Немало труда потребуется сотрудникам музея, чтобы привести всё это в соответствующий вид! С методистом музея Н.М. Головой осторожно разбираем газеты, лист за листом, страницу за страницей, один газетный клочок приставляем к другому... «Известия», «Сталинградская правда» – выпуски, датированные 1936 годом и довоенными месяцами 1941 года. Вот газета «Известия» от 3 августа 1936 г. Она рассказывает «О VIII съезде Советов Союза ССР и о порядке выборов и созыва съездов советов на местах», а рядом – хроника легендарного перелёта через океан авиаторов В.П. Чкалова, Г.Ф. Байдукова и А.В. Беликова на «АНТ-25». Под портретами лётчиков журналист Н. Маркевич пишет об этом событии, что «Остров Удд – позади» (Николаевск-на-Амуре) и «Встреча героев» в Хабаровске 2 августа, и как «…тов. Блюхер поцеловал и обнял героев Арктики», впечатления самих лётчиков от тёплого приёма у маршала. Оповещала республиканская газета граждан своей страны и о нацистских настроениях в странах Европы. В частности, на первой полосе помещена информация в 50 строк от собственного корреспондента газеты «Известия» из Мадрида о приближении правительственных войск Испании к местам военно-фашистского мятежа. Чуть позже в номере печатается известие от специального корреспондента – «Борьба испанского народа с фашизмом».

Между огромных бумажных полотен республиканских и краевых газет лежал номер ежедневной газеты «Колхозная степь» (ответственный редактор Пролетарский. Тираж 2500 экз.) с датой – 16 июля 1936 г. № 150 (968), издательства Ленинского РК ВКП(б) и РИК/а. Интересно, о чём писала наша газета в то время? Много в ней краевых новостей, например, есть политическая публикация Е. Волгина «Кто срывает решение правительства», другие новости страны. Есть криминальные новости – о происшествии вблизи Сталинграда – «Авария на Бакалде», не лишённые лирики – «Письмо красноармейца» А. Полякова и тд.

Главная колонка районки отдана включению колхозных комбайнёров в стахановский декадник уборки урожая, как отклик на постановление бюро Сталинградского крайкома ВКП(б). «Свои обязательства мы выполним» обещают комбайнёр Захаров, штурвальный Быков, тракторист Синников (к сожалению, не указаны имена сельских стахановцев и из какого они хозяйства). Они вызывают на социалистическое соревнование комбайнёра Колобовского МТС тов. Сальникова (тоже без имени). Дальше – критика – «Колхоз им. Ворошилова отстаёт с уборкой», а чуть ниже на полосе – «Почему стоят комбайны и молотилки», или как бригадир четвёртой бригады колхоза «Путь Ильича» тов. Капицын П.М. «Неправильно используют рабочие руки». Всё это письма селькоров с мест уборки.

О своём опыте работы делятся через газету и животноводы. В рубрике «Знайте имена» публикуют один такой «секрет» успеха чабана в материале «У меня нет отхода молодняка». Есть повествование колхозницы М. Буровой из колхоза им. Ворошилова под названием «На равных правах с мужчиной». Женщина незамысловато описывает жизнь своей семьи: как они с мужем испытывали нужду до вступления в колхоз, как изменилась она, когда стали колхозниками, и «я теперь работаю наравне с мужчиной, и мой труд высоко ценят».

Но не только тему труда освещает на своих страницах районная газета. Незадолго до начала войны «Ленинская правда» за 1941г. (ответственным редактором тогда был М. Марченко) первую страницу почти полностью посвящает 75-летию со дня рождения М. Пешкова-Горького. Умер писатель в 1936 году, и ещё живы воспоминания о нём его современников. Здесь же Совнарком СССР сообщает, что «Совет Народных Комиссаров СССР постановил присвоить деятелям науки, искусства, литературы и изобретателям, получившим Сталинские премии, звание «Лауреата Сталинской премии», а затем – «О порядке выдачи сталинских премий». В правом углу страницы рассказывается об издательстве детской литературы ЦК ВЛКСМ, что оно выпускает ряд произведений писателей и поэтов – лауреатов Сталинской премии. В апреле выйдут в свет книги новых стихов С. Михалкова «Цирк», «Моя улица», «Первое мая» и сборник избранных стихов поэта, второй том русских народных сказок А. Толстого, сборник военных рассказов «В дальней разведке» П. Павленко, – информирует газета.

На второй странице районного издания – рекомендация участкового агронома Ленинского МТС Душечкиной, как бороться с болезнями растений и пикировать рассаду. Рядом с этой публикацией помещен доклад тов. Опекова, агронома-технорука отряда по борьбе с грызунами. В разделе «Культурная жизнь» сообщалось, что 28-29 марта в кинотеатре им. Кирова состоится показ нового звукового фильма «Цена жизни».

Старые пластинки, открытки или вырезки из газет в почтовых конвертах, чего только не находим порой на своих чердаках или в укромных уголках сараев. По сравнению с современными средствами коммуникации, всевозможными гаджетами интернета и телевидения они хранят запах времени. Для потомков старые газеты могут сказать об эпохе гораздо больше, чем предполагали авторы далеких публикаций. Нужно только внимательно вчитаться в выцветшие от времени строки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207